top of page
Поиск
  • stefancelmar

Скрытые офшорные активы Аллы Долинцэ

В данной статье мы расскажем каким образом сложновыстроенная и взаимосвязанная сеть подставных лиц, поставщиков трастовых услуг и компаний, базирующихся в Карибском бассейне, Кипре, Украине и Молдове, используется для направления денег в Партию Социалистов Республики Молдова (ПСРМ). В центре данной схемы - Алла Долинцэ, известный депутат и член Политического исполнительного комитета ПСРМ.

 



Депутат-социалист и член Политического исполнительного комитета ПСРМ, Алла Долинцэ неоднократно получала финансовые средства от афиллированных офшорных компаний, зарегистрированных на Кипре, которые, в свою очередь, финансировались компанией Sun Scientific Enterprises Ltd, зарегистрированной в Теркс и Кайкос, непрозрачном офшорном налоговом рае Карибского бассейна. Схема данного финансирования также включала две аффилированные компании из Белиза, а именно Eagle Bay Resources Ltd и Privalsa Ltd. С тех самых пор, как Игорь Додон стал во главе ПСРМ, Алла Долинцэ и ее семья превратились в одних из крупнейших спонсоров партии.

Согласно имеющимся данным, Алла Долинцэ неоднократно получала беспроцентные кредиты, без указания даты погашения и без предоставления какого-либо залога от кипрской компании Valderium Ltd, на сумму 355 818 евро в 2012 году, 363 127 евро в 2011 году и 354 824 евро в 2010 году. В то же время компания Valderium Ltd получала беспроцентные кредиты от компании Sun Scientific Enterprises Ltd так же без даты погашения кредита на сумму 1 059 327 евро в 2012 году, 1 081 087 евро в 2011 году, 448 913 евро в 2010 году и 94 183 евро в 2009 году (см. ниже).



Источник: Годовая отчетность компании Valderium Ltd за 2012 г.


Источник: Годовая отчетность компании Valderium Ltd за 2010 г.


Аналогичная кредитная схема применялась с помощью кипрской компании HB Strenton Ltd, финансируемой компанией Sun Scientific Enterprises Ltd ежегодно на сумму 1 459 970 евро в 2013, 2012 и 2011 гг; и 1 454 980 евро в 2010 году. В то же время компания HB Strenton Ltd также имела дебиторскую задолженность от лица Аллы Долинцэ и аффилированных кипрских компаний Unitrees Investments Ltd и Walwy Ltd, а также кредиторскую задолженность перед Eagle Bay Resources Ltd (Белиз) в 2013 и 2012 гг; и перед Аллой Долинцэ в 2011 году. Впоследствии офшорная компания Eagle Bay Resources Ltd заменила Аллу Долинцэ в качестве получателя средств, вероятно с целью повышения непрозрачности финансовых схем.



Источник: Годовая отчетность компании HB Strenton Ltd за 2013 г.


Источник: Годовая отчетность компании HB Strenton Ltd за 2012 г.


Компания Sun Scientific Enterprises Ltd была зарегистрирована 9 августа 1999 года и в настоящее время является недействующей компанией. Однако, в истории компании уже наблюдались случаи ее реактивации вскоре после закрытия. Поэтому, справедливо допустить, что компания вскоре может быть восстановлена. С 30 мая 2007 года её директором значился Max Martin, некий швейцарско-канадский гражданин, проживающий в Люцерне, Швейцария. Нами выявлено, что Max Martin является деловым партнером украинского бизнесмена и общественного деятеля Олега Вишнякова. С ноября 2014 года Вишняков назначен почетным консулом Израиля в городе Львов, Западная Украина. Его состояние оценивается в 100 миллионов долларов США.


Sun Scientific Enterprises Ltd является акционером пяти следующих компаний зарегистрированных на Кипре: HB Strenton Ltd, Valderium Ltd, Klarin Enterprises Ltd, Unitrees Investments Ltd и Walwy Ltd. За исключением компании Valderium Ltd, Sun Scientific Enterprises Ltd вступила в право собственности на четыре другие компании в один и тот же день, 15 сентября 2016 года, путем приобретения одной специально выпущенной акции в уставном капитале каждой компании. За каждую акцию Sun Scientific Enterprises Ltd заплатила астрономические суммы:

  • · 1 474 265,27 долларов США - цена за одну приобретенную акцию в уставном капитале компании HB Strenton Ltd;

  • · 780 399 долларов США - цена за одну приобретенную акцию в уставном капитале компании Walwy Ltd;

  • · 1 848 058 долларов США - цена за одну приобретенную акцию в уставном капитале компании Unitrees Investments Ltd;

  • · 146 668 долларов США - цена за одну приобретенную акцию в уставном капитале компании Klarin Enterprises Ltd.


Что касается Valderium Ltd, 27 декабря 2016 года Sun Scientific Enterprises Ltd стала акционером компании с долей в 45.455%, заплатив 879 599 евро за 1000 новых выпущенных акций в уставном капитале Valderium Ltd.


Право собственности на все эти компании непрозрачно, а бенефициары скрыты за счет использования номинальных компаний и частных лиц, предоставляемых поставщиком международных трастовых услуг - группой Consulco. Несмотря на общую непрозрачность, некоторые из годовых отчетов вышеупомянутых компаний указывают на то, что они принадлежат «иностранному физическому лицу». Это может указывать на то, что настоящим бенефициарным владельцем этих компаний является Алла Долинцэ. Анализ инвестиций вышеупомянутых кипрских компаний вновь приводит нас к Алле Долинцэ и ее семье.


Инвестиции компании HB Strenton Ltd


HB Strenton Ltd действовала с 29 января 2008 года по 14 ноября 2018 года. На период ликвидации компании ее акционерами являлись Stateco (Trustees) Ltd и Stateco (Nominees) Ltd, участники номинальной группы Consulco, а также Sun Scientific Enterprises Ltd, владеющая одной акцией.


В Республике Молдова компания HB Strenton Ltd являлась единственным акционером Vesma-Teh SRL с апреля 2009 года по апрель 2015 года. Стоит отметить, что данной компании принадлежит центральный офис ПСРМ, расположенный по адресу ул. С. Лазо, 25/1, Кишинев. До апреля 2009 года Vesma-Teh SRL принадлежала Алле Долинцэ, а в феврале 2009 года выкупила центральный офис ПСРМ у компании Foradex-Plus SRL, основанной мужем Аллы, Игорем Долинцэ. Интересно отметить, что в то время как HB Strenton Ltd являлась акционером Vesma-Teh SRL, Алла Долинцэ занимала позицию директора Vesma-Teh SRL.


Также HB Strenton Ltd была единственным акционером Alighenix SRL до апреля 2015 года. В настоящее время компании Vesma-Teh SRL и Alighenix SRL принадлежат Ирине Долинцэ, дочери Аллы и Игоря Долинцэ.


С апреля 2009 года по май 2014 года компания HB Strenton Ltd являлась единственным акционером Компании по Управлению Активов (КУА) Институт Портфельных Инвестиций в Украине, внеся 4 703 000 долларов США в уставной капитал компании. В мае 2014 года HB Strenton Ltd передала 91% своих акций гражданке Украины Ольге Сухановской, а в апреле 2015 года - оставшиеся 9%. Отныне Ольга Сухановская является единственным акционером КУА Институт Портфельных Инвестиций. Имеются основания полагать, что Сухановская является подставным лицом, так как не занимает никаких должностей на территории Украины.


КУА Институт Портфельных Инвестиций управляет тремя закрытыми недиверсифицированными инвестиционными фондами «Дивиденд», «Дивиденд Плюс» и «Дивиденд А», через которые владеет акциями ряда компаний в следующих секторах:

  • · Государственные реестры Украины: ТОВ Арт-Мастер, ТОВ 3-Т, ТОВ Юртех и ТОВ Институт математики и системного анализа;

  • · Строительство: ТОВ Строительная компания Укрбудмонтаж, ТОВ Альтекс ВКФ и ТОВ Новитные Системы;

  • · Фармацевтика: ТОВ Дистрибуция Фарматек и ТОВ Институт биохимических технологий;

  • · Оптовая торговля: ТОВ УМТЗ Энергокомплект и ТОВ ТПП Укртехресурс.


За ТОВ Арт-Мастер и ТОВ 3-Т, некогда управляющими государственными реестрами под надзором Министерства юстиции, закреплена довольно скандальная репутация. Сообщается, что в период с 2000 по 2013 гг данные компании присвоили около 400 миллионов долларов США из собственности государственных реестров.


КУА Институт Портфельных Инвестиций владеет 1% акций ТОВ Арт-Мастер и ТОВ 3-Т. Также следует отметить, что в 2012 году HB Strenton Ltd выплатила чрезмерные дивиденды в размере 3 136 490 долларов США своим акционерам. Это может свидетельствовать о том, что КУА Институт Портфельных Инвестиций получила прибыль посредством мошенничества. Более того, существуют свидетельства того, что Max Martin, директор Sun Scientific Enterprises Ltd, ранее был связан с ТОВ Арт-Мастер и ТОВ 3-Т, а также с ТОВ Юртех, ТОВ Институт Математики и Системного Анализа. Очевидно, что Max Martin оказывал помощь олигархам в отмывании денег, как в случае хищения средств ТОВ Арт-Мастер и ТОВ 3-Т из государственных реестров Украины.


Кроме того, в 2013 году ТОВ УМТЗ Энергокомплект была связана торговыми отношениями с Igalirix SRL, полностью принадлежащей Игорю Долинцэ компанией. Интересно отметить, что Александр Якубов, директор и единственный акционер ТОВ УМТЗ Энергокомплект, в то же время занимал пост директора Обслуживающего Кооперативного Яхт-Клуба Казачьей бухты, аффилированного с ТОВ Яхт-Клубом Казачья Бухта, которая до момента её ликвидации принадлежала Unitrees Investments Ltd (см. ниже).


Также сообщается, что Алла Долинцэ часто путешествовала в Украину. А с 2011 года ее дочь Ирина Долинцэ владеет квартирой, расположенной по адресу проспект Героев Сталинграда, 10а-3-5, Киев.


Инвестиции компании Valderium Ltd


Компания Valderium Ltd была создана 1 февраля 2008 г. и ликвидирована в тот же день, что и HB Strenton Ltd, а именно 14 ноября 2018 года. На момент ликвидации акционерами компании выступали Sun Scientific Enterprises Ltd и гражданин Эстонии Robert Jarva. С 8 октября 2013 года по 8 ноября 2016 года акционером Valderium Ltd являлась кипрская Vindmolle Ltd, принадлежащая номинальной фирме группы Consulco - Tunneldouble Enterprises Ltd. В 2014 году Vindmolle Ltd имела кредиторскую задолженность перед Sun Scientific Enterprises Ltd и Eagle Bay Resources Ltd в размере 236 евро и 6 033 евро соответсвенно (см. ниже).


В Украине, подобно схеме HB Strenton Ltd, Valderium Ltd владела инвестиционным фондом под названием ТОВ Фондовый Депозитарий, инвестировав 641 935 евро. 15 сентября 2016 года фонд был продан Сергею Черному. ТОВ Фондовый Депозитарий имеет ряд общих с КУА Институт Портфельных Инвестиций атрибутов, как например, IP-адрес, одинаковые юридические и физические адреса и номера телефонов. ТОВ Фондовый Депозитарий выступает в роли депозитария для КУА Института Портфельных Инвестиций.


Инвестиции Unitrees Investments Ltd





Unitrees Investments Ltd была зарегистрирована 28 января 2008 года. Существуют предположения, что на сегодняшний день компания находится в стадии ликвидации. Акционерами Unitrees Investments Ltd выступают номинальные компании Consulco, Plenexus Ltd и Paramac Ltd, а также Sun Scientific Enterprises Ltd, владеющая одной акцией.


В Республике Молдова компания Unitrees Investments Ltd являлась единственным акционером компании Combar-Plus SRL, основанной Игорем Долинцэ и проданной им в 2012 году кипрской компании. 24 апреля 2015 года Unitrees Investments Ltd передала акции Ирине Долинцэ, которая отныне является единственным акционером Combar-Plus SRL. Передача акций произошла примерно в то же время, когда HB Strenton Ltd отказалась от Vesma-Teh SRL и Alighenix SRL. Combar-Plus SRL представляет один из газовых активов, семьи Долинцэ, наряду с Euro LPG SRL, Dominic SRL, Comert-Gaz SRL и Dii-Teh Group SRL.


В Украине компания Unitrees Investments Ltd владеет 100% акций ТОВ Яхт-Клуб Казачья Бухта, ныне несуществующей крымской компании, занимающейся строительством и обслуживанием яхт. Инвестиция размером не менее 2 000 000 долларов США.


Инвестиции компании Klarin Enterprises Ltd


Klarin Enterprises Ltd действовала с 21 ноября 2008 года до 23 мая 2018 года. На момент ликвидации компании её акционерами являлись номинальные компании Consulco, Balmeran Ltd и Sentono Ltd, а также Sun Scientific Enterprises Ltd, владеющая одной акцией.

В Украине Klarin Ent

erprises Ltd заявлена в качестве единственного акционера ТОВ Международная Медиа Группа, которой принадлежало ТОВ Независимое Информационное Бюро. Обе компании в настоящее время принадлежат гражданину Украины Владимиру Срыбняку, по всей вероятности выступающему в роли номинального акционера. ТОВ Международная Медиа Группа и ТОВ Независимое Информационное Бюро зарегистрированы по тому же адресу, что и некоторые компании, связанные с государственными реестрами Украины, акционером которых является КУА Институт Портфельных Инвестиций.


ТОВ Независимое Информационное Бюро активно участвует в деятельности СМИ. Так, например, ему принадлежит интернет платформа www.nbnews.com.ua. Доменное имя данной платформы ранее принадлежало Privalsa Ltd (Белиз), дата регистрации которой (12 марта 2013 года) совпадает с компанией Eagle Bay Resources Ltd. Компании зарегистрированы под следующими друг за другом номерами (# 131258 и # 131259), а также имеют идентичные адреса и общего регистрационного агента.


Согласно базе данных Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), Privalsa Ltd принадлежит Primi ltd и Formia Ltd, двум номинальным компаниям, зарегистрированным на Сейшельских островах и являющихся частью группы Consulco.

Как Privalsa Ltd, так и Eagle Bay Resources Ltd фигурируют в качестве аффилированных сторон в годовых отчетах кипрской компании Admostar Ltd, принадлежащей номинальным компаниям группы Consulco, но, по всей видимости, контролируемой Аллой Долинцэ.


Инвестиции компании Walwy Ltd


Компания Walwy Ltd действовала с 31 декабря 2007 года по 14 августа 2019 года. На момент ликвидации, акционерами компании являлись номинальные компании группы Consulco, Balmeran Ltd и Sentono Ltd, а также Sun Scientific Enterprises Ltd, являющейся акционером в размере одной акции.


В Украине Walwy Ltd выступала акционером ТОВ Праймсофт (70%) и ТОВ Интермельт (50%), компаний-разработчиков программного обеспечения.


В настоящее время ТОВ Праймсофт находится в процессе ликвидации, под руководством и контролем гражданина Украины Сергея Костенко. В то время как Walwy Ltd была 70-процентным акционером, оставшимися 30-ю процентами владела базирующаяся на Кипре Kanvas Investments Ltd. Последняя все еще активна и принадлежит номинальным компаниям группы Consulco, Vimatex Ltd и Medwell Holdings Ltd.


В настоящее время ТОВ Интермельт управляется и принадлежит гражданину Украины Валерию Литвиненко.

ITV Moldova – очередное СМИ, связанное с ПСРМ





Independent TV Moldova (ITV Moldova) - это медийная платформа и телеканал, тесно связанный с ПСРМ.


ITV Moldova является собственностью Media Pro Group SRL. А совладельцами Media Pro Group SRL являются Наталья Полякова (49%) и Audio Media Grup SRL (51%).


По всей вероятности, Наталья Полякова имеет родственные связи с Виктором Поляковым, муниципальным советником ПСРМ. Виктор Поляков занимает пост исполнительного секретаря «Молодой гвардии» - молодежной организации ПСРМ, и, интересный факт, « дружит » с президентом Игорем Додоном в Facebook.


Следует отметить, что Наталья Полякова является бывшим директором компании Avangard Liga SRL, компанией, которой ныне управляет Ирина Долинцэ, дочь депутата социальной партии Аллы Долинцэ. В 2014-2015 гг Ирина Долинцэ работала специалистом по рекламе в Audio Media Grup SRL, владеющей 51% акций Media Pro Group SRL. Ирина Долинцэ также занимает пост директора и является единственным акционером компании Doi Capitani SRL, зарегистрированной по тому же адресу, что и Audio Media Grup SRL. Также отметим, что Ирина Долинцэ управляет и является акционером всех компаний, принадлежащих ее родителям Алле и Игорю Долинцэ в Молдове. В настоящее время Ирина проживает в Лондоне и является директором и единственным владельцем компании Barcon Trade Ltd.


Полный пакет акций компании Audio Media Grup SRL принадлежит Ивану Вуйку, члену Совета Республики ПСРМ. Иван Вуйку также являлся одним из владельцев штаб-квартиры ПСРМ в Глодянах совместно с Александром Минизиановым, членом Республиканского совета ПСРМ. Как сообщается, Александр Минизианов неоднократно и щедро спонсировал ПСРМ.

Продажа квартиры по адресу ул. Колумна 148/1, Кишинев





В 2019 году компания Barcom SRL, управляемая и принадлежащая Ирине Долинцэ, продала квартиру по адресу ул. Колумна 148/1, Кишинев, Лилиану Филипову - одному из доверенных лиц президента Игоря Додона. В то же время Диана Филипова, родственница Лилиана Филипова, взяла на себя управление компанией Asociaţia de Copprietari în Condominiu Nr. 324, расположенной по адресу ул. Колумна 148/1, Кишинев. Ранее Asociaţia de Copprietari în Condominiu Nr.324 управлялась Джеммой Ротари, одной из ближайших представителей семьи Долинцэ. Алла Долинцэ так же занимала пост директора Asociaţia de Copprietari в Condominiu Nr. 324 с 2015 по 2018 гг. До января 2019 г. Asociaţia de Copprietari în Condominiu Nr. 324 была зарегистрирована по адресу ул. Лазо С. 25, где находится штаб-квартира ПСРМ. Здание принадлежит семье Долинцэ через компанию Vesma-teh SRL.


Один из ключевых офисов ПСРМ так же находится по вышеупомянутому адресу,ул. Колумна 148/1, Кишинев. Кроме того, по данному адресу находится офис компании PP Exlusiv-Media


439 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page