top of page
Поиск
  • stefancelmar

Сомнительная концепция собственности Павла Филипа

«То, что моё - твое, а что наше - то моё». Кажется, что бывший премьер-министр Молдовы и его окружение настаивают на новом прочтении знаменитой цитаты Шекспира. Выражаясь прозаически, мы можем назвать это конфликтом интересов, хищением государственных ресурсов и незаконным присвоением корпоративных активов.

 

Подозрительные сделки Tutun-CTC SA в период пребывания Павла Филипа в должности генерального директора




В 2010 году Павел Филип был обвинен в некомпетентном управлении и отмывании денег в период пребывания на посту генерального директора Tutun-CTC SA, крупнейшей табачной фабрики Молдовы. Согласно имеющимся доказательствам, в 2008-2009 годах компания Tutun-CTC SA совершила ряд подозрительных сделок с молдавским производителем кондитерских изделий Bucuria SA, которым Павел Филип руководил с 2001 по 2008 годы, а также с «непрозрачным» британским товариществом с ограниченной ответственностью (ТОО) Allendorf Enterprises LLP.


В частности, в своих бухгалтерских документах Tutun-CTC SA не сообщает, что в 2009 году компания отправила 1,5 миллиона упаковок сигарет Allendorf Enterprises LLP на 2,5 миллиона леев. Предполагается, что данное опущение является преднамеренным, поскольку есть все основания полагать, что Allendorf Enterprises LLP связано с Павлом Филипом.


Allendorf Enterprises LLP, как и большинство британских ТОО, является «непрозрачным» предприятием, бенефициарное право собственности которого маскируется с использованием назначенных лиц, зарегистрированных в «непрозрачных» финансовых юрисдикциях, таких как Сейшельские Острова, Белиз, Маршалловы Острова или Британские Виргинские Острова (БВО). Следует отметить, что в силу своей «непрозрачности», британские ТОО часто упоминаются в качестве предпочтительных средств для отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и мошенничества. Allendorf Enterprises LLP было зарегистрировано 10 июля 2007 года и распущено 17 февраля 2015 года. На начальном этапе его членами были следующие номинальные лица: Rachel Amy Erickson и Gisele Marissa Sabido. Они были заменены 15 августа 2011 года двумя зарегистрированными на Сейшельских Островах компаниями, а именно AFK Business Management Ltd и Lancaster Management Association Ltd.


Rachel Amy Erickson, первоначально назначенное лицо Allendorf Enterprises LLP, ранее занимала должность директора и акционера британской компании Windon & Flanders Ltd, являющейся на 86% акционером международной страховой компании ASITO. Как сообщается, компания Windon & Flanders Ltd была связана с бывшим лидером ДП Владимиром Плахотнюком. Учитывая тесную связь между Павлом Филипом и Владимиром Плахотнюком в то время, не исключено, что Павел Филип использовал связи Плахотнюка в своих интересах. Таким образом, можно полагать, что Павел Филип являлся конечным бенефициаром Allendorf Enterprises LLP.


Кроме того, предполагается, что Павел Филип связан с Сергеем Стербетом, директором Capital Investments SRL, компании, принадлежащей кипрской компании Polyfidia Services Ltd, акционеры которой скрываются за Normax Holdings Ltd и Normax Management Ltd — номинальными компаниями, входящими в юридическую фирму Kinanis LLC. Последняя базируется на Кипре, предоставляя услуги по сокрытию бенефициаров различным компаниям.


Сергей Стербет — сын Николая Стербета, районного советника ДП в Хынчеште. До 4 января 2017 года компания Capital Investments SRL была главным владельцем штаб-квартиры ASITO в Кишиневе по адресу ул. G. Bonulescu-Bodoni 57/1. 25 июля 2019 года компания Capital Investments SRL зарегистрировала дочернее предприятие Capital Investments Imobil SRL по адресу: Boulevard Stefan Cel Mare si Sfant 134, Кишинев. По данному адресу также зарегистрировано Министерство информационных технологий и коммуникаций, где Павел Филип занимал пост министра с 2011 по 2016 год. Также по данному адресу зарегистрирована Почта Молдовы (Posta Moldovei). Сообщается, что Сергей Стербет и племянник Павла Филипа, Виктор Филип, участвовали в приватизации ряда зданий компании Posta Moldovei.


Также следует отметить, что существуют примеры использования британских ТОО семьей Павла Филипа. Так, его племянник, Евгений Монул, являвшийся главным акционером семейного холдинга Burex SRL в период с 2005 по 2010 годы, вероятно, связан с TFG Machinery LLP, «непрозрачным» британским ТОО, который использовался в качестве экспедиторского агента в сделках между Tecno-Food Group SRL и российскими компаниями. Евгений Монул является одним из владельцев Tecno-Food Group SRL, компании, специализирующейся на разработке, производстве и поставке оборудования для производства напитков, в частности для винодельческой промышленности. Компания Tecno-Food Group SRL также представлена в Италии через компанию Tecno-Food di Pezzani Daniele E C SAS, где Евгений Монул является партнером с ограниченной ответственностью.


Кроме того, семья Павла Филипа предположительно обладала скрытой долей участия в табачной компании. Вера Монул, сестра Павла Филипа, являлась директором и на 3,40% акционером Aruna-Prim SRL, ныне прекратившей свое существование. Остальные 96,60% принадлежали Intreprinderea cu Capital Strain Tobacco Group SRL, в свою очередь, полностью принадлежащей дочерней компании Lucilla International Ltd, зарегистрированной на БВО. Lucilla International Ltd также являлась на 48,89% акционером сахарной компании Societatea Mixta a Prudcatorilor Sfeclei de Zahar «Cultivatorul» SRL. Это еще один сектор, в котором Павел Филип успешно ведет деятельность через семейный холдинг Burex SRL.


Потенциальное участие Павла Филипа в приватизации Правительственной столовой и Пресс-дома




За несколько дней до парламентских выборов, которые состоялись 24 февраля 2019 года, правительственная столовая и несколько зданий Пресс-дома в Кишиневе были приватизированы группой инвесторов, которые, как сообщается, связаны с Павлом Филипом, занимающим в то время пост премьера-министра Молдовы.


18 февраля 2019 года здания Правительственной столовой и Пресс-дома перешли под контроль трех компаний, созданных в тот же день и зарегистрированных по одному адресу: Construct Deluxe SRL, Construct Elegant SRL и Quantum Imobil SRL. На момент приобретения компании принадлежали Марселю Ботнариуку, Игорю Ботнариуку и Серджиу Глинке.


Марсель Ботнарюк, Игорь Ботнарюк и Сергей Глинка — бывшие сотрудники компании Aria-Grup SRL, управляемой Константином Хинкотой и его женой Нелеей Ротару. Константин Хинкота является владельцем Quantum Imobil SRL, Construct Deluxe SRL и Construct Elegant SRL, в настоящее время принадлежащих румынской компании AECM Trade Group SRL, которая, в свою очередь, полностью принадлежит Сергею Адаму.


Как сообщается, Константин Хинкота является одним из самых близких друзей Юлиана Филипа, сына Павла Филипа. Судя по всему, 24 апреля 2019 года, то есть спустя два месяца после приватизации, Нелеа Ротару утвердила выплату дивидендов в размере 9,2 млн. леев и подписала в тот же день два беспроцентных займа на сумму 4,56 млн. леев в пользу своего мужа Константина Хинкоты и Юлиана Филипа.


Также следует отметить, что с момента своего создания Aria-Grup SRL получила выгодные контракты от государственных органов, в особенности в период, когда Павел Филип занимал пост премьера-министра. Также в 2019 году Aria-Grup SRL получила контракт на услуги по строительству и ремонту в размере 11 млн. леев от Агентства государственных услуг, которое было создано под эгидой Павла Филипа в результате слияния различных государственных реестров, в том числе CRIS Registru. В то время Агентством государственных услуг руководил Сергей Райлян, по слухам, крестный отец Юлиана Филипа. Райлян является одним из наиболее приближенных к Павлу Филипу лиц.


Сергей Райлян пребывал на посту финансового директора компании Tutun-CTC SA в период, когда Павел Филип занимал должность генерального директора компании. В 2011 году, когда Павел Филип покинул Tutun-CTC SA, чтобы занять пост министра информационных технологий и коммуникаций, он поручился за Сергея Райляна, который был назначен директором CRIS Registru. Похоже, что Сергей Райлян не единственный человек, за которого поручился Павел Филип, поскольку бывший бухгалтер Tutun-CTC SA, Григорий Карповичи, стал финансовым директором CRIS Registru; бывший юрист Tutun-CTC SA, Виктор Мирон, стал главой юридического отдела CRIS Registru; а Юлия Ганеа, так же бывший сотдрудник Tutun-CTC SA, заняла позицию руководителя отдела кадров CRIS Registru.


С момента назначения этой группы людей в 2011 году Финансовая инспекция и Счетная палата Молдовы неоднократно заявляли, что CRIS Registru является неправомерной и мошеннической структурой. Таким образом, можно сделать вывод о том, что Павел Филип взял с собой в государственную организацию CRIS Registru ту же самую команду, которая помогла ему совершить мошенничество в Tutun-CTC SА.


С марта 2020 года Сергей Райлян занимает должность министра экономики и инфраструктуры. Его назначение на данную позицию является частью стратегии альянса ПСРМ и ДП. С 2011 года многочисленные сообщения свидетельствуют о том, что состояние Сергея Райлян значительно увеличилось.


Следует также отметить, что Павел Филип не впервые злоупотребляет своими полномочиями в качестве министра. Например, в 2016 году, когда сын Павла Филипа, Юлиан Филип, женился на Николете Викол, компания родителей Николеты Викол Monicol SRL получила 5,5 млн. леев в виде субсидий от государства на переработку, сушку и заморозку фруктов, винограда, овощей и картофеля.


Подозрительная приватизация активов Bucuria SA Павлом Филипом





В период с 2001 по 2008 год, будучи генеральным директором молдавского производителя кондитерских изделий Bucuria SA, Павел Филип занимался приватизацией нескольких активов, принадлежащих Bucuria SA, или в собственных интересах, или в интересах главного на тот период акционера Bucuria SA — российского бизнеса Игоря Трякина.


23 августа 2004 года Павел Филип подписал договор о приватизации земельного участка площадью 1 га, примыкающего к школе № 5 в Кишиневе, которая принадлежит Bucuria SA. Земля была приватизирована за 211 тыс. леев, тогда как ее реальная стоимость оценивалась в 200-400 млн. леев. В 2008 году Павел Филип поручил юристу Роману Настасу изменить назначение участка, который стал предполагать строительство коммерческих помещений и жилых зданий. Земля в настоящее время принадлежит Sharp Cliff Invest SRL, принадлежащей, в свою очередь, компании Bucuria SA (на 99,85%) и кипрской компании Sharp Cliff Ltd (на 0,15%). Последняя принадлежит Римме Трякиной, жене Романа Трякина — директора Bucuria SA . Брат Романа Трякина, Игорь Трякин, является основным акционером Bucuria SA.


В то время как компания Burex SRL покинула акционерную структуру Bucuria SA, 12 марта 2008 года была образована компания Interburex SRL с капиталом около 30 млн. леев. Interburex SRL стала владельцем ряда активов, принадлежащих Bucuria SA, в том числе здания, расположенного по адресу Bd. Stefan Cel Mare 133 в Кишиневе, а также земли площадью около 4,3 га, 11 производственных зданий и складов, расположенных в городе Криулень. С 2013 года часть производственных зданий сдана в аренду CRIS Registru без взимания платы.



140 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page